Церковь в честь

Владимирской иконы Божией Матери

Престолы и престольные праздники

1. В честь Владимирской иконы Божией Матери — 3 июня, 6 июля, 8 сентября.

Деревянная церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери существовала в Арзамасе уже в начале XVII столетия. Располагалась она в нижней части города, на посаде, за крепостными стенами, имела богатых прихожан – владельцев арзамасских кожевенных заводов. Церковь именовали также Зосимовской по пределу  в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Также, в грамоте Патриарха Адриана в 1698 году она называлась Пречисценскою.

Храм пострадал во время пожара, и в 1681 году Патриархом Иоакимом дана была грамота о построении на его месте каменной церкви. Через сто с лишним лет ее разобрали и поставили новую, освящение которой совершил 23 марта 1802 года архимандрит Макарьев-Желтоводского монастыря Иоанн. Позже в пристроенной трапезе было устроено два придела – в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев и  в честь святителя Димитрия Ростовского.

В 1866 году при Владимирской церкви было открыто третье по счету в Арзамасе мужское приходское училище.

В 1920 году храм был закрыт. Иконостас Владимирской церкви продан за границу, в самом помещении разместился кладочный цех, а позже хлебопекарня.

В 2004 году храм возвращен Нижегородской епархии. В 2006 году в церкви возобновлена литургическая жизнь.